Posted 31 января 2017,, 12:34

Published 31 января 2017,, 12:34

Modified 31 января, 13:44

Updated 31 января, 13:44

Медведев распределил между регионами более 7 млрд рублей субсидий предпринимателям

31 января 2017, 12:34

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2017 году субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Подписанным распоряжением субсидии 2017 года в объеме 7,5 млрд рублей распределены между бюджетами 82 субъектов Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и молодежного предпринимательства. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Средства направляются на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации по следующим направлениям: оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; софинансирование капитальных вложений в объекты региональной и (или) муниципальной собственности; содействие развитию молодежного предпринимательства; организация предоставления услуг по принципу одного окна в целях создания, развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Принятое решение будет способствовать увеличению капитализации государственных программ субъектов Федерации и (или) муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Это позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка», — уточняется в пояснительной записке к документу.

В начале января Медведев ратифицировал постановление об отмене конкурсов при выделении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП).

«Исключена необходимость проведения конкурсного отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий. Это сократит сроки доведения до регионов денежных средств на поддержку МСП», — отмечалось в документе. Кроме того, постановление объединит субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса и на поддержку молодежного предпринимательства.