Posted 31 января 2017,, 18:56

Published 31 января 2017,, 18:56

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Рогозин о проблемах с ракетами «Протон-М»: Если сборщики получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды

31 января 2017, 18:56

Причина в отзыве двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» заключается в низкой зарплате работников завода, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Культура производства там (на Воронежском механическом заводе — прим. ред.) крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь», — цитирует его РИА Новости.

«Я вчера подписал поручение „Роскосмосу“ проанализировать все критически важные с точки зрения безаварийности производства — ракетоносителей, двигателей, различных комплектующих, агрегатов, систем управления, а также космических аппаратов, которые должны бесперебойно и долго работать на орбите. Выявить все узловые моменты на производстве и людей, которые фактически соприкасаются с этой техникой и имеют к ней отношение. Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты те, кто не платит таких денег этим людям», — высказал свое мнение он.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» отозвал и отправил на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». В ходе испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» были обнаружены проблемы.