Posted 1 февраля 2017,, 05:47

Published 1 февраля 2017,, 05:47

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

«Дальневосточный гектар» стал доступен для всех россиян

1 февраля 2017, 05:47

Третий этап реализации закона о «дальневосточном гектаре» начинается с 1 февраля.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли в ДФО. С начала реализации закона участки были доступны лишь жителям в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. С 1 октября право на гектар получили дальневосточники на всей территории ДВФО. Теперь же, с 1 февраля 2017 года, «дальневосточный гектар» дается любому жителю России.

Отметим, получить участок земли имеет право только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане не смогут претендовать на «дальневосточный гектар».

Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Использовать землю можно будет под индивидуальное жилищное строительство, сельскохозяйственные нужды, туризм и в других сферах.

Оформить заявку на землю можно самостоятельно через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ», а также в многофункциональных центрах (МФЦ) или через уполномоченные органы (муниципальные власти).