Posted 1 февраля 2017,, 11:36

Published 1 февраля 2017,, 11:36

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

В Ялте и Алуште по поручению Аксенова проверят все сделки с землей за 2,5 года

1 февраля 2017, 11:36

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил главе Госкомрегистра республики проверить законность сделок по продаже земли в Ялте. Он заявил, что там процветает спекуляция, передает РИА «Новости».

Глава Крыма поручил уволить главу ялтинского подразделения Госкомрегистра и провести полную проверку деятельности органов этого ведомства в Ялте и Алуште за последние два с половиной года. По словам Аксенова, дорогая земля на побережье продается без учета градостроительных норм и инженерных коммуникаций под застройку, законность выделения многих участков вызывает вопросы. «Получается так, что треть деятелей или так называемых „бизнесменов“ просто торгует ялтинской землей. Это необходимо прекратить… Если посчитать весь объем средств от продажи земли, он превышает бюджет Ялты в 10 раз. Это странно и неприемлемо», — сказал Аксенов.

Он особо отметил тот факт, что регистрацию в российском правовом поле прошли некоторые участки земли на плато Ай-Петри, которые граничат с заповедными зонами, и назвал эти действия неприемлемыми.

«Да, этот, пожалуй, самый привлекательный регион Крыма и, думаю, России, ждет инвесторов. Но все инвесторы должны понимать, что особые условия накладывают на них определенные обязательства по отношению к муниципалитету, в данном случае, Ялте. Поэтому вам прямая задача через мелкое сито пропустить все принятые за 2,5 года решения. Нужно, чтобы любой мог в компьютере посмотреть на расположение участков, их целевое назначение, законность стройки и так далее. Все должно быть прозрачно», — заявил Аксенов.