Posted 1 февраля 2017,, 11:48

Published 1 февраля 2017,, 11:48

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

В Петрозаводске полицейские при задержании подростков использовали вместо наручников скотч (видео)

1 февраля 2017, 11:48

В одном из дворов Петрозаводска произошло жесткое задержание двух подростков. При этом оперативники, которые были в гражданской одежде, вместо наручников использовали скотч.

Как видно на записи с камеры видеонаблюдения, во дворе дома по улице Репникова двое молодых людей, одетых во все черное, подошли к стоявшим подросткам. Один из них ударил подростка по затылку, скрутил, положил лицом вниз, заломал руки за спину и перемотал их скотчем. Позже этот же человек в черном подошел к другому подростку и, обыскав его, так же связал ему руки скотчем. Задержанных люди в черном увели в неизвестном направлении.

В МВД Карелии порталу «Станица на Онего» сначала заявили, что не признали своих сотрудников ни в одном из действующих лиц и отметили, что у сотрудников полиции хватает наручников и они не пользуются скотчем при задержании.

Позднее в пресс-службе полиции все-таки признали, что операцию проводили сотрудники МВД. По данным ведомства, при обыске у одного из задержанных были обнаружены наркотики. Применение физической силы правоохранителями объясняется тем, что молодые люди не отреагировали на требования представителей власти. Использование скотча при задержании, вероятно, связано с отсутствием у оперативников других подручных материалов, передает «Республика».

В отношении одного из задержанных молодых людей возбуждено уголовное дело по части второй статьи 228 Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.