Posted 1 февраля 2017,, 12:45

Published 1 февраля 2017,, 12:45

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

В каждой забайкальской деревне работают по 4-5 торговцев спиртом

1 февраля 2017, 12:45

В Забайкалье борьба с нелегальной торговлей спиртом на селе крайне неэффективна, рассказал глава Улетовского района Сергей Савин.

Как передает «Забмедиа», чиновник предложил краевым законодателям ужесточить меры наказания за торговлю спиртом в частных домах. Он отметил, что проблема сегодня стоит остро, в первую очередь, из-за низких штрафов и длительности экспертизы товара.

«Мы с полицией проводим рейды, изымаем канистру со спиртом, но срок экспертизы в Чите — 6 месяцев. Актуальность теряется. А штраф за это от 500 рублей до 1500. Они над нами смеются, говорят: „Вы заходите раз в неделю, мы будем вам деньги отдавать“ и дальше торгуют спиртом», — возмущается глава района.

Он отметил, что частные торговцы спиртным поставили камеры на столбы возле своих домов и видят, кто к ним едет: полиция или очередной клиент. «И самое главное, что в магазинах покупают спиртное за деньги, а здесь работает change — обмен. Меняют товар на товар. В каждой деревне таких точек 4-5! И эта ситуация не только у нас в районе, а во всем Забайкалье», — подчеркнул Савин.

Он считает, что законом, ограничивающим продажу спиртного, законодатели «отправили тех, кто хочет продолжения банкета, в эти подворотни».