Posted 1 февраля 2017,, 16:25

Published 1 февраля 2017,, 16:25

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Жители Воронежа организовали митинг против точечной застройки

1 февраля 2017, 16:25

На митинг против точечной застройки накануне вышли 20 воронежцев. Активисты потребовали остановить возведение нескольких многоэтажек на улицах Марата, Платонова, Ленинском и Московском проспектах. По их мнению, как пишет РИА «Воронеж», строительство идет либо незаконно, либо мешает жителям окрестных домов.

В частности, жители частного сектора в Ленинском районе города попытались на митинге обратить внимание властей на стройку на улице Марата, 2а. По их словам, компания, осуществляющая строительство, получила соответствующее разрешение без проведения публичных слушаний, а площадь участка под застройку увеличилась более чем вдвое по сравнению с запланированной — с 788 кв. м до 1707 кв. м.

Другие участники митинга пожаловались на стройку на Ленинском проспекте, 201. Там возводится двухсекционный жилой дом на участке, который ранее предназначался для возведения спортивно-оздоровительного комплекса.

«Этот участок, даже не включенный в план приватизации, был незаконно продан на торгах за сумму в четыре раза меньше его настоящей стоимости», — заявила активистка Елена.

Еще один проблемный объект — стройка рядом с усадьбой Быстржинских на улице Платонова, 9-11. По словам участников митинга, при подготовке участка застройщик снес пристройку исторического памятника.

«В администрации Воронежа и управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области нам сообщили, что разрешения на снос пристройки исторического здания не предоставлялось», — заявила активистка Нина Борщевская.

Отметим, что ранее губернатор Алексей Гордеев потребовал покончить с «архитектурным бандитизмом» в Воронеже.