Posted 1 февраля 2017,, 17:45

Published 1 февраля 2017,, 17:45

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Жители Пензенской области боятся остаться без крыши над головой из-за «Дружбы»

1 февраля 2017, 17:45

Жители Кузнецка Пензенской области, чьи дома могут быть снесены из-за того, что попадают в 200-метровую зону минимально допустимого расстояния от нефтепровода «Дружба-2», намерены обратиться в правительство РФ с просьбой содействовать переносу трубопровода за пределы города. Как рассказала изданию «Коммерсант» представитель жильцов юрист Ольга Александрова, проблема может быть решена только административным путем.

С октября прошлого года АО «Транснефть-Дружба» подала в Кузнецкий районный суд 26 исков о сносе домовладений в Кузнецке, находящихся в зоне 200-метрового минимально допустимого расстояния от нефтепровода. Под снос должны попасть 98 частных домов и одно нежилое строение — молельный дом местной мусульманской общины. Часть исков приняты к рассмотрению Кузнецкий районным судом, часть направлены в Пензенский областной суд. Одновременно с этим в Кузнецкий районный суд направлен коллективный иск местных жителей в отношении АО «Транснефть-Дружба» с просьбой обязать компанию перенести трубопровод за пределы города.

Издание напоминает, что на прошлой неделе местные жители начали сбор подписей под обращением в администрацию Кузнецка с просьбой внести изменения в генплан города, в котором был бы предусмотрен вынос нефтепровода «Дружба-2» за пределы Кузнецка. Кроме того, они попросили власти инициировать изменения в схему территориального планирования РФ в части строительства магистрального трубопровода «Дружба-2» в обход территории Кузнецка Пензенской области.

«В ближайшее время, насколько мне известно, состоится внеочередная сессия собрания представителей Кузнецка, где должен решиться вопрос, будет ли местный депутатский корпус обращаться в правительство РФ или нет», — сообщил представитель жильцов.

Строительство трубопровода «Дружба» началось 10 декабря 1960 года, начальной точкой строительства стал Альметьевск. На строительство нефтепровода потребовалось четыре года, но отдельные участки начали работать раньше, к середине 1964 года основные объекты системы «Дружба-1» были сданы в эксплуатацию. Нефтепровод «Дружба-2» начали строить весной 1969 года и закончили в 1973 году. Нормативный срок эксплуатации нефтепровода 50 лет, таким образом, реконструкция «Дружба-2» должна произойти в 2023 году.

Представители жителей проблемных домов, говорят, что на все жилые строения есть разрешительная документация, граждане получали разрешения на строительство, оформляли недвижимость по дачной амнистии, получали ее по наследству. «В сложившейся ситуации виноваты все: органы власти, выдававшие разрешения на строительство в 200-метровой зоне, прокуратура, знавшая о наличии строений в запретной зоне еще с конца 1980-х годов, но ничего не сделавшая. Но „Транснефть“ пытается сделать крайними граждан, у которых это единственное жилье», — говорит Ольга Александрова.

Ранее глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский заявил местным СМИ, что вопрос в любом случае будет решен и никто не останется на улице.

Между тем в АО «Транснефть-Дружба» подтвердили, что в суд направлены 26 исков, еще 20 заявлений планируется направить после установления собственников земельных участков. «На многие строения данных в городском отделе архитектуры и градостроительства нет, сведения о собственниках представить невозможно. В таких условиях открытый и гласный судебный процесс — единственная возможность беспристрастно разобраться, кто и на каком основании владеет собственностью на окраинах Кузнецка, в опасной близости от нефтепровода, и кто выдавал разрешения на строительство и землю. Снос жилых домов возможен только после исследования судом всех представленных материалов и вступления решения суда в законную силу», — отметили в компании.