Posted 1 февраля 2017,, 20:08

Published 1 февраля 2017,, 20:08

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Минобороны РФ выразило протест Киеву после действий украинского Ан-26

1 февраля 2017, 20:08
«Особо отмечено, что действия украинского самолета расцениваются, как провокационные», — сообщило ведомство.

Минобороны РФ выразило официальный протест военному атташе Украины из-за действий украинского Ан-26 в Черном море рядом с российскими буровыми вышками. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В среду вечером в Минобороны России был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Российской Федерации для вручения военно-дипломатической ноты», — сказал Конашенков.

По его словам, украинскому атташе по вопросам обороны выражен протест Минобороны РФ на действия украинской стороны, в ходе которых украинский самолет Ан-26 совершил два опасных облета российских буровых вышек «Таврида» и «Крым-1» на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования.

Представитель Минобороны РФ отметил, что «в переданной ноте особо отмечено, что действия украинского самолета расцениваются, как провокационные».

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что 1 февраля самолет Военно-морских сил Украины Ан-26 обстреляли над Одесским газовым месторождением в Черном море. По его словам, инцидент произошел в 10:20 (11:20 мск). По самолету открыли огонь из стрелкового оружия с борта малого противолодочного корабля Черноморского флота РФ, уточнил он.

В штабе Черноморского флота (ЧФ) РФ опровергли заявление Полторак об обстреле украинского самолета. В штабе отметили, что украинский военно-транспортный самолет совершил провокационные заходы на российские буровые вышки в Черном море, ему были поданы четыре световых сигнала из сигнального пистолета, никакой угрозы самолету не было.