Posted 2 февраля 2017,, 07:56

Published 2 февраля 2017,, 07:56

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

В Кремле подтвердили предстоящую встречу Путина и Лукашенко, назвав основную тему переговоров

2 февраля 2017, 07:56

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко может пройти в первой половине февраля в Москве. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», что такая встреча планируется, а в ее повестке стоит вопрос энергетического сотрудничества двух стран.

В аппарате постоянного комитета Союзного государства сообщили, что встреча лидеров России и Белоруссии находится в стадии подготовки, однако точная дата заседания пока не согласована. Россия как принимающая сторона предложила провести его 9 февраля, но Белоруссия пока не дала своего подтверждения. В пресс-службе посольства Белоруссии в РФ добавили, что из Минска информация по окончательной дате пока не поступала.

Ранее сообщалось, что долг Минска за поставленный газ из РФ составляет около $550 млн. Задолженность накапливается с января 2016 года, когда Белоруссия потребовала снижения стоимости сырья и в одностороннем порядке решила платить меньше. Предполагалось, что до конца года стороны договорятся. Однако Минск попросил дополнительных уступок, и в итоге страны не пришли к согласию.

9 января стало известно, что Россия намерена сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 до 4 млн тонн в первом квартале 2017 года после того, как сторонам не удалось найти решение газового спора.