Posted 2 февраля 2017,, 08:49

Published 2 февраля 2017,, 08:49

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

ФАС возбудила уже второе дело о картеле при госзакупках компьютеров Lenovo и HP

2 февраля 2017, 08:49
В картеле подозреваются участники закупок для Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и таможни.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила новое дело о картеле при госзакупках компьютеров Lenovo и HP. Об этом, как пишет ТАСС, заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

По словам Тенишева, новое дело было возбуждено 27 января. В картеле подозреваются участники закупок для Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы.

«До того, как мы возбудили новое дело, сумма торгов, охваченных картелем, была 600 млн рублей, сейчас уже 2,2 млрд рублей», — заметил он.

30 декабря 2016 года Федеральная антимонопольная служба возбудила административные дела на ООО «Леново (Восточная Европа/Азия)» (подразделение Lenovo) и компанию Superwave Group, которые проходит ответчиками по делу о картеле на торгах ГАС «Выборы».

По данным ФАС, компании затягивают предоставление запрошенных документов в установленные сроки или предоставляют их в неполном объеме в рамках проводимой проверки (нарушение ст. 19.8 КоАП РФ).

Тогда же говорилось о том, что действия Lenovo носят уже систематический характер. Так, сотрудники компании 17 ноября 2016 года воспрепятствовали проведению контрольных мероприятий во время выездной внеплановой проверки службы.

«Полагаю, что это не последние административные дела по этому антимонопольному расследованию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дел в отношении иных проверяемых лиц», — отмечал Тенишев.