Posted 2 февраля 2017,, 10:16

Published 2 февраля 2017,, 10:16

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Нижегородцы будут митинговать против застройки берега Волги

2 февраля 2017, 10:16

Жители Нижнего Новгорода намерены провести митинг против планов властей по застройки поймы Волги в Сормовском районе. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» гражданский активист Илья Мясковский, акция состоится в субботу на улице Коминтерна.

Тревога нижегородцев за будущее речного берега в Сормовском районе возникла еще осенью 2015 года, когда стало известно, что есть планы изменения статуса поймы и Копосовской дубравы — с рекреационной территории на жилую. В ответ активные горожане решили защищать излюбленное место отдыха. Однако уже известно, что соответствующие изменения внесены в генплан.

«В случае постройки нового микрорайона будет уничтожена уникальная природная зона — погибнут занесенные в Красную книгу растения и птицы, умрет памятник природы — Копосовская дубрава. Сормово же встанет в пробках», — говорится в обращении комитета защиты Волжской поймы.

Среди организаторов акции протеста — экозащитники из экологического центра «Дронт», гражданские активисты и жители Сормовского и других районов Нижнего Новгорода.