Posted 2 февраля 2017,, 13:07

Published 2 февраля 2017,, 13:07

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

СМИ: Россия признала паспорта ДНР и ЛНР

2 февраля 2017, 13:07
Как отмечается, владельцы паспортов самопровозглашенных республик могут купить билет на поезд или самолет и забронировать номер в российской гостинице.

Владельцы паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик могут купить билет на поезд или самолет и забронировать номер в гостинице на территории РФ, пишет РБК.

О том, что по паспортам ДНР и ЛНР можно пересечь границу с Россией и летать внутренними рейсами, сообщили жители самопровозглашенных республик, а также источники в Госдуме и дипломатических кругах. Эту информацию изданию подтвердили и представители авиакомпании S7 Airlines.

Возможность пользоваться паспортами самопровозглашенных республик в России подтвердил РБК и полпред ЛНР в Минской группе Владислав Дейнего.

Источник в дипломатических кругах рассказал изданию, что паспорта ДНР и ЛНР действуют в России по неформальной договоренности между Москвой и представителями ополченцев, цель которой — снизить социальную напряженность в Донбассе. При этом он отметил, что ситуация с использованием паспортов не означает постепенного признании Россией самопровозглашенных республик.

Консультант по вопросам миграции в правозащитном комитете «Гражданское содействие» Марина Лексина рассказала РБК, что законно пересекать российскую границу граждане ЛНР и ДНР не могут. По ее словам, чтобы узаконить эту практику, нужно принять отдельное постановление правительства, то есть фактически признать самопровозглашенные республики.

ДНР и ЛНР стали выдавать собственные паспорта с 2015 года. На январь 2017 года из четырех миллионов жителей ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тысяч человек.