Posted 2 февраля 2017,, 17:54

Published 2 февраля 2017,, 17:54

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Режиссер Алексей Учитель готовит юридический ответ Поклонской и общественникам из-за нападок на «Матильду»

2 февраля 2017, 17:54

Режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель подаст в Генпрокуратуру два заявления, касающиеся депутата Госдумы Натальи Поклонской и представителей общественных организаций, выступающих с критикой в адрес его картины, которая даже не вышла на экраны. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы готовим юридический ответ Поклонской и общественникам, — прокомментировал Учитель. — В ближайшее время мы направим два заявления в Генпрокуратуру, одно будет касаться лично Поклонской, второе — людей, которые рассылают в кинотеатры письма с призывом отказаться от проката моего фильма».

Ранее депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных средств на создание фильма Алексея Учителя «Матильда».

«Матильда» — находящийся в производстве российский исторический художественный фильм режиссера Алексея Учителя, повествующий о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим последним российским императором. В 2016 году представители общественного движения «Царский крест» обнаружили в снимающейся картине «искажение исторических событий», «антироссийскую и антирелигиозную провокацию в сфере культуры».