Posted 3 февраля 2017,, 09:30

Published 3 февраля 2017,, 09:30

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Алексей Учитель обвинил православную общественность в непомерных аппетитах

3 февраля 2017, 09:30

«Убежден, что зрители правильно оценят и примут картину. В ней собраны лучшие силы нашего кино, уникальный состав», — сказал Учитель.

Напомним, депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных средств на создание фильма Алексея Учителя «Матильда».

Она считает, что сценарий фильма должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви, так как «в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные — Святые Государь Николай Второй, Государыня Александра Феодоровна, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия и Цесаревич Алексей».

«Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых Святых нашей Церкви — Царя Страстотерпца Николая Второго и членов Его Семьи», — отмечается в депутатском запросе.

В ноябре Поклонская призналась, что не видела фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя, однако подготовила запрос в Генпрокуратуру.