Posted 3 февраля 2017,, 10:44

Published 3 февраля 2017,, 10:44

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Следственный комитет РФ завел дело после обстрела мирных жителей Донецка

3 февраля 2017, 10:44

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после гибели мирных жителей в Донецке. Об этом сообщила и. о. руководителя управления Светлана Петренко.

По ее словам, дело возбудили по ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, в период с 1 по 3 февраля украинские военнослужащие, «выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Минобороны Украины, осуществили артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения нескольких районов города Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая и Макеевка».

В результате трое местных жителей погибли, еще 15 были госпитализированы с различными телесными повреждениями. Кроме того повреждено не менее 60 жилых домов и других объектов гражданской инфраструктуры.

По мнению ведомства, украинские военнослужащие и «те, кто им отдавал приказы», нарушили Минские соглашения, Минский меморандум, Конвенции о правах ребенка и Женевскую конвенцию.

Напомним, 2 февраля украинские военнослужащие открыли огонь из артиллерии калибра 152 мм и систем «Ураган» по территории Донецка. Кроме того, жилые кварталы города были обстреляны из РСЗО «Град».