Posted 3 февраля 2017,, 11:47

Published 3 февраля 2017,, 11:47

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

В 2017 году Россия семь раз запустит «Протон-М»

3 февраля 2017, 11:47

Россия планирует в этом году провести семь пусков ракет-носителей «Протон-М» с космодрома «Байконур». Об этом заявил в эфире телеканала «Россия-24» гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

«В этом году Центр им. Хруничева должен был осуществить семь пусков „Протонов“. Соответственно, все они будут сделаны в этом году», — отметил Комаров.

Он подчеркнул, что все ракеты-носители «Протон-М», которые в 2017 году должны быть запущены по гособоронзаказу, имеются в наличии, и на них обнаруженная проблема с двигателями второй и третьей ступеней не распространяется.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» отозвал и отправил на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». В ходе испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» были обнаружены проблемы.

Позднее вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин подписал поручение «Роскосмосу» проанализировать все критически важные с точки зрения безаварийности производства — ракетоносителей, двигателей, различных комплектующих, агрегатов, систем управления, а также космических аппаратов, которые должны бесперебойно и долго работать на орбите. Выявить все узловые моменты на производстве и людей, которые фактически соприкасаются с этой техникой и имеют к ней отношение.