Posted 3 февраля 2017,, 14:47

Published 3 февраля 2017,, 14:47

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

В Кремле припомнили Минску недополученные миллиарды долларов

3 февраля 2017, 14:47

В Кремле ответили на критику президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес России, сообщает РБК со ссылкой на поступивший в редакцию комментарий.

В тексте отмечается, что хозяйственно-экономические и коммерческие проблемы двух стран должны решаться в спокойной манере в ходе деловых переговоров. «Мы рассчитываем, что тот набор разногласий, который в настоящий момент фигурирует в нашей повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», — уточняется в сообщении.

В нем также подчеркивается, что «российская сторона оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Белоруссии исходя из особого союзнического характера наших отношений». В качестве примера пресс-служба Кремля приводит выделение Минску свыше $6 млрд кредитов по разным направлениям и ежегодные беспошлинные поставки в период с 2011 по 2015 год в объеме от 18 млн до 23 млн тонн нефти.

«Всего наш российский бюджет в этот период недополучил $22,3 млрд. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой нашего союзного белорусского государства. Не будем также забывать, что $2,5 млрд также траншем было предоставлено в виде кредитов по линии Евразийского фонда и развития», — добавили в Кремле.

Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал ряд жестких высказываний в отношении России. Среди прочего он посетовал, что из-за неравенства цен на белорусском и российском рынках Белоруссия потеряла $15 млрд. «Начинается от личного — до экономики. Это ненормально, это нужно заканчивать», — считает Лукашенко.