Posted 5 февраля 2017,, 08:15

Published 5 февраля 2017,, 08:15

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

Лавров: Россия готова пройти «свою часть пути для оздоровления связей с США»

5 февраля 2017, 08:15
По словам министра, позиция нового американского президента «внушает надежду на позитивные подвижки в двусторонних отношениях».

Позиция нового президента США Дональда Трампа «внушает определенную надежду на позитивные подвижки в двусторонних отношениях». Для восстановления отношений с Вашингтоном Москва готова пройти свою часть пути, заявил глава МИД Сергей Лавров австрийскому журналу Profil.

«Мы готовы пройти свою часть пути для оздоровления связей с США. Их деградация в последние годы произошла не по нашей вине, а в результате целенаправленных действий предыдущей администрации в Вашингтоне», — пояснил Лавров, а также добавил, что в Москве всегда были готовы «развивать предсказуемое сотрудничество». Более того, у России и США есть нереализованный потенциал сотрудничества в торгово-инвестиционной, инновационной и технологической сферах, заметил министр.

В то же время говорить о том, как сложится работа с республиканской командой пока преждевременно, подчеркнул Лавров. По его словам, «нужно дождаться, когда ключевые должностные лица новой администрации освоятся на своих местах и уточнят внешнеполитические приоритеты, после этого можно будет делать выводы на перспективу».

Ранее Трамп заявил, что «США лучше ладить с Россией, чем наоборот».