Posted 6 февраля 2017,, 10:35

Published 6 февраля 2017,, 10:35

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Путин определился с кандидатурой на пост и. о. губернатора Пермского края

6 февраля 2017, 10:35
Президент предложил руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову занять эту должность.
Президент России Владимир Путин предложил руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову занять должность исполняющего обязанности губернатора Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Во время беседы с Решетниковым, который является уроженцем города Перми, Путин спросил: «Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?».
Решетников согласился и добавил, что для него это будет большая честь и доверие. «Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться», — сказал он.
Решетников назвал две первоочередные задачи в развитии Пермского края. Во-первых, социальная защита и развитие социальной сферы. Во-вторых, развитие экономики и промышленности.
Максим Решетников родился в Перми в 1979 году. В 2000 году он окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик», в 2002 году получил специальность «лингвист-переводчик», является кандидатом экономических наук.
В апреле 2012 года он был назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города.
Добавим, сегодня утром губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном прекращении своих полномочий.
«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий», — уточнил он.
«До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом (в губернаторы — прим. ред.), должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона», — пояснил Басаргин.