Posted 6 февраля 2017,, 15:16

Published 6 февраля 2017,, 15:16

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Песков рассказал о готовящихся контактах Путина и Рухани

6 февраля 2017, 15:16

Контакты президентов РФ и Ирана — Владимира Путина и Хасана Рухани — готовятся. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Мы готовим такие контакты. О возможных сроках сообщим дополнительно», — сказал Песков, отвечая на вопрос, планируется ли встреча Путина с Рухани в конце марта.

Ранее посол РФ в Иране Леван Джагарян сообщил агентству, что визит Рухани планируется к проведению в последних числах марта. По его словам, в ходе переговоров с российским руководством будут обсуждаться основные моменты двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах. Кроме того, в фокусе внимания будет взаимодействие по наиболее острым вопросам региональной повестки дня, таким как ситуация в Афганистане, каспийская проблематика, карабахский конфликт.

Кроме того, Джагарян заявил, что Москва обеспокоена обострением риторики между Вашингтоном и Тегераном и будет делать все возможное для снижения градуса напряженности.

«Мы обеспокоены обострением риторики между США и Ираном. Думаю, что Россия будет делать все возможное для снижения градуса напряженности. Что касается потребности Ирана в каких-либо посреднических усилиях, то вопрос необходимо адресовать непосредственно иранским партнерам. До настоящего времени таких просьб не поступало», — сказал посол.

Ранее президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что Иран является «террористическим государством номер один». «Иран абсолютно не уважает нашу страну. Он является террористическим государством номер один. Он направляет средства на вооружения», — сказал Трамп. Американский лидер пообещал действовать в отношении Тегерана с позиции санкций, которые США недавно ужесточили.