Posted 7 февраля 2017,, 08:43

Published 7 февраля 2017,, 08:43

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Гомеопаты России отправили главе Минздрава предложение о сотрудничестве

7 февраля 2017, 08:43

Врачи-гомеопаты поддержали инициативу министра здравоохранения Вероники Скворцовой о создании специальной рабочей группы, которая должна определить дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в РФ. На имя министра направлено предложение о включении в состав рабочей группы ведущих гомеопатов. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал председатель Национального совета по гомеопатии Алексей Карпеев.

По его словам, участие в данной рабочей группе — в интересах сторонников гомеопатических методов лечения. Они наконец-то смогут доказать свою правоту.

«Мы все время говорили о том, что Минздрав должен проявить активность в отношении гомеопатии. Но активность не в смысле ее запрещения, а в смысле изучения. Надеемся, что эта рабочая группа будет способствовать изучению механизма действия гомеопатических лекарственных средств. Это краеугольный камень, который мешает полному признанию гомеопатии. Нужно исключить нападки на гомеопатию, а проводить дальнейшие исследования в этой области», — отметил Карпеев.

Список предложений на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой Национальный совет по гомеопатии направил утром 7 февраля.

Ранее комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». Ученые рекомендовали Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных учреждениях. В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила о создании специальной рабочей группы, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России.

Подробности читайте здесь.