Posted 7 февраля 2017,, 12:12

Published 7 февраля 2017,, 12:12

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Эксперт: В отставку уйдут губернаторы, не сплотившие региональные элиты

7 февраля 2017, 12:12
Проблемы могут быть у главы Карелии Александра Худилайнена и рязанского губернатора Олега Ковалева, считает Алексей Макаркин.

Начавшиеся отставки глав регионов продиктованы подготовкой к президентским выборам, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», губернаторы, не способные обеспечить приемлемый результат будущего голосования, будут убираться.

«В отставках я не видел бы ничего экстраординарного: отставки слабых губернаторов, которые не могут обеспечить достаточной стабильности и предсказуемости регионов, происходят регулярно, происходили раньше и будут происходить в будущем. Но сейчас уже, возможно, начинается подготовка к президентским выборам 2018 года, и ставка делается на консолидацию региональных элит: чтобы все они работали для решения одной конкретной задачи — обеспечения максимально благоприятных для власти результатов выборов. Ну, а раз так, то те губернаторы, у которых есть внутренние конфликты, которые считаются недостаточно консолидировавшими элиты, оказываются в „опасной зоне“», — рассказал Алексей Макаркин.

Эксперт полагает, что вслед за главами Пермского края и Бурятии своих должностей могут лишиться и другие губернаторы. «Не исключены вероятности других отставок. Проблемы могут быть у главы Карелии Александра Худилайнена, у которого были внутриэлитные конфликты, причем вышедшие на федеральный уровень. Возможно, в зоне риска находится и рязанский губернатор Олег Ковалев», — считает Алексей Макаркин.

Напомним, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном прекращении своих полномочий. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын объявил о своей отставке.