Posted 7 февраля 2017,, 15:36

Published 7 февраля 2017,, 15:36

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

За смог в Челябинске накажут «Мечел-Кокс» и «Челябинскую угольную компанию»

7 февраля 2017, 15:36

Управление Росприроднадзора оштрафует челябинские предприятия за сильный смог и превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) выбросов в атмосферу.

«По результатам проверки было выявлено превышение по сероводороду в отдельных пробах в 1,8 раза, по азоту оксида — в 1,2 раза, фенолу — где-то 1,3 раза, в отдельных пробах до трех раз. В отношении ООО „Мечел-Кокс“ возбуждено два административных дела по части 3 статьи 8.21 КоАП, в отношении АО „Челябинская угольная компания“ возбуждено административное дело по части 2 статьи 8.21 КоАП, в отношении ПАО „Челябинский металлургический комбинат“ проводятся внеплановые выезды, административное дело пока не возбуждено», — сообщил 74.ru начальник информационно-аналитического и административно-хозяйственного отдела управления Росприроднадзора Юрий Чаднов.

«Мечел-Кокс» заплатит по каждому из дел от 10 до 20 тысяч рублей, а АО «Челябинская угольная компания» — от 80 до 100 тысяч.

Начальник информационно-аналитического отдела управления Росприроднадзора заметил, что экологической ситуацией в Челябинске обеспокоены в федеральном управлении: «На проверки предприятий приезжали представители Росприроднадзора из Москвы, центральный аппарат держит ситуацию в Челябинске на особом контроле. Представители Федеральной службы приезжали уже дважды, фиксировали состояние воздуха, наблюдали и участвовали во всех мероприятиях».

Смог накрыл Челябинск 13 января и продержался над городом десять дней. Прокуратура проверила 30 промпредприятий Челябинска. Специалисты, в частности, побывали на ООО «Фортум», «Мечел-Материалы», «Мечел-Кокс», ЧМК и ЧЭМК. Специалисты сделали на них пробы для проведения лабораторных исследований воздуха.