Posted 7 февраля 2017,, 16:01

Published 7 февраля 2017,, 16:01

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

В центре Кургана 20 домов шесть лет не подключают к газовым сетям

7 февраля 2017, 16:01

Жители 21 многоквартирного дома в Кургане шесть лет не могут добиться подключения к газовым сетям. Председатель правления курганской областной организации «Центр общественного контроля» Иван Камшилов подал заявление на имя прокурора Зауралья Игоря Ткачева с призывом разобраться в ситуации.

Изданию Znak.com Камшилов рассказал, что с жалобами к нему обратились жильцы домов на улицах Комсомольской, Мяготина, Володарского, Станционной. Природный газ к их домам подвели еще в 2011 году, затратив на это сотни миллионов рублей, однако до сих пор не начали подачу в квартиры. «Городские чиновники и депутаты каждый год клятвенно заверяли, что природный газ придет к жителям. В бюджет города ежегодно закладывали крупные суммы (от 15 до 20 млн рублей) на проведение работ по подключению природного газа, но все эти миллионы исчезали в неизвестном направлении», — заявляет Камшилов.

Он лично неоднократно обращался по этому поводу в администрацию города и к главе Кургана, в городскую и областную прокуратуры, а также к губернатору области. Жильцы домов, по его словам, даже обвиняли городских чиновников «в коррупции и сговоре с газовщиками».

«Природный газ намного дешевле сжиженного, переплата жителей превысила 200 млн рублей, — говорится в обращении Камшилова на имя прокурора. — Кроме того, сжиженным газом можно было манипулировать. По информации жителей, часть сжиженного газа, предназначенного для жилых домов, уходила на газовые заправки».

В октябре 2016 года, как отмечает Камшилов, на домах, наконец, появились объявления о подключении природного газа. Жителям предложили заключить договоры на обслуживание и оплату природного газа. Но вскоре им заявили, что подключение переносится на ноябрь, затем — на декабрь. В итоге до сих пор этого не произошло.

А после Нового года, по данным Камшилова, компания ООО «Газстроймонтаж» категорически отказалась подключать природный газ. «Как оказалось, с 2011 года в течение 6 лет подводящие газопроводы не обслуживались, очистка не проводилась, вода проникла в трубы, в зимнее время превращалась в лед.

«ОАО «Кургангоргаз» потребовало расторжения контракта на исполнение работ по переключению домов в центре города на природный газ. К вопросу о переключении предложено вернуться в мае 2017 года. При этом требования безопасности, скорее всего, потребуют полной перекладки газопроводов в этом районе города», — предполагает Иван Камшилов.

Поскольку денег на это в бюджете города нет, по его мнению, людям придется и дальше пользоваться сжиженным газом. «Что это: халатность или разгильдяйство? — задается вопросом Камшилов. — Сотни миллионов рублей были по существу зарыты в землю! Почему газопроводы не обслуживались, не очищались в течение 6 лет?»

Он попросил прокурора Зауралья принять меры прокурорского реагирования и оценить действия (или бездействие) чиновников городской администрации, связанные с содержанием с 2011 года газопроводов природного газа. Камшилов также просит принять срочные меры по возложению обязанности по восстановлению газопроводов и подключению домов к природному газу.