Posted 7 февраля 2017,, 16:30

Published 7 февраля 2017,, 16:30

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

ФАС выявила картельный сговор при госзакупках медицинского оборудования

7 февраля 2017, 16:30

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве раскрыли картельный сговор на государственных торгах по поставке инструментов, материалов и нужд для 15 медицинских учреждений.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, картельный сговор был выявлен между организациями ООО «Спектр СТК» и ООО «Центр медицинских технологий». По данным антимонопольной службы, стоимость торгов составила более 210 млн рублей. Компании, участвуя в них, действовали в интересах друг друга, что привело к повышению цен на аукционах, говорится в сообщении ФАС.

«Согласно устному сговору, Спектр СТК выиграл 24 аукциона со снижением от 0,5% до 4,4% от начальной цены контрактов на общую сумму более 205 млн рублей. Центр медицинских технологий выиграл 2 аукциона со снижением в 1% от начальной цены на сумму более 4 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

В перечень закупаемого оборудования вошли изделия для рентгенохирургии, эндоваскулярной и интервенционной кардиоангиологии. Среди них — устройства для лечения нарушений сердечного ритма, клапаны сердца, инструменты для диагностики и лечения коронарных артерий, материалы для ангиографии, диагностики и лечения периферических и церебральных сосудов.

«При отсутствии конкурентной борьбы между потенциальными поставщиками медицинские учреждения были вынуждены закупить материалы по завышенным ценам», — говорится в сообщении ФАС.

В ближайшее время в отношении ООО «Спектр СТК» и ООО «Центр медицинских технологий» будет возбуждено административное дело. Согласно КоАП, штраф за антиконкурентное соглашение составляет от 10% до 50% от начальной стоимости предмета торгов, добавили в ФАС.