Posted 8 февраля 2017,, 03:45

Published 8 февраля 2017,, 03:45

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

МИД РФ прокомментировали планы США о пересмотре ядерной доктрины

8 февраля 2017, 03:45

В МИДе России выразили надежду, что новый вариант ядерной доктрины США не будет предусматривать возможность «безразмерного» применения ядерного оружия, передают «РИА Новости» со ссылкой на источник в ведомстве.

По его мнению, «изменение доктринальных установок, в том числе в отношении роли ядерного оружия — это дело совершенно нормальное». Вопрос заключается только в направлении, в котором доктрина будет пересмотрена, — подчеркнул он.

Нынешняя доктрина США «предусматривает возможность применения ядерных вооружений во всех случаях, когда затрагиваются «жизненно важные интересы США», — отметил собеседник агентства. «Четкости никакой на этот счет нет, и этим американская доктрина сильно отличается от российской», — считает он.

Собеседник агентства подчеркнул, что в доктрине России «четко определены обстоятельства, в которых теоретически возможно применение ядерного оружия».

О том, что США намерены весной этого года пересмотреть доктрину применения ядерных вооружений стало известно накануне, 7 февраля.