Posted 8 февраля 2017,, 14:43

Published 8 февраля 2017,, 14:43

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

Бывший тренер сборной России по биатлону призвал отстранить команду на год

8 февраля 2017, 14:43

Бывший главный тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер призвал Международный союз биатлонистов (IBU) отстранить сборную России от участия в международных соревнованиях на год, если обвинения в употреблении допинга получат подтверждение, передает Sports.ru.

«На Кубке мира мы были близки к тому, чтобы спортсмены организовали бойкот. Давление достаточно высокое для того, чтобы сейчас что-нибудь было сделано. Думаю, IBU будет вынужден действовать. IBU финансово поддерживает огромное количество стран, поэтому я очень надеюсь, что изменения в правилах будут сделаны прямо сейчас. Каждый хорошо задумается, использовать ли допинг еще раз. Они (IBU — прим. ред.) ничего с этим не делают. Если ты используешь допинг, например эритропоэтин, то должен быть отстранен пожизненно. Один случай — минус одна квота, два-три случая — годичное отстранение сборной. Если в докладе Макларена написана правда и Россия манипулировала допинг-тестами в Сочи, то я вижу только одно решение: годичное отстранение сборной России, в том числе на Игры-2018», — сказал Пихлер.

Кроме того, тренер отметил, что ему не нравится решение Международного олимпийского комитета (МОК), который переложил антидопинговые дела по Сочи-2014 на международные федерации.

Ранее сообщалось, что IBU оправдал 22 спортсменов из России, которые ранее подозревались в употреблении допинга.