Posted 9 февраля 2017,, 11:28

Published 9 февраля 2017,, 11:28

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Активисты из Ростова довольны решением ЕСПЧ, но считают, что лучше от него не станет

9 февраля 2017, 11:28

Гражданские активисты из Ростова-на-Дону удовлетворены тем, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) защитил их права на свободу собраний, но полагают, что лучше от этого решения не станет. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» сторонник «Другой России» Павел Нагибин, вряд ли городские власти станут охотнее согласовывать проведение протестных акций.

«Конечно, решение ЕСПЧ – это большой успех. Европейский суд по правам человека – это достаточно высокий юридический уровень, хотя дела были довольно простые, что показывает уровень российского правосудия. Но положительных последствий, скорее всего, от решения ЕСПЧ не будет, потому что сейчас политика не зависит от общественного мнения, и от международного общественного мнения, в том числе. Все будет по-прежнему», - заявил Павел Нагибин.

Напомним, что ЕСПЧ признал действия российских властей при согласовании массовых мероприятий ограничивающими право на свободу собраний. Суд обязал выплатить заявителям из бюджета РФ 183,5 тыс. евро в совокупности.

Четверо жителей Ростова-на-Дону получат в общей сумме 35 тыс. евро за препятствия в проведении акций «Стратегии-31». Россию обязали выплатить Павлу Нагибину и Сирануш Мошиян по 7,5 тыс. евро, Борису Батыю и Григорию Елизарову – по 10 тыс. евро компенсации за ущемление их гражданских прав.