Posted 9 февраля 2017,, 12:27

Published 9 февраля 2017,, 12:27

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Путин поручил правительству обеспечить контроль за обновлением школьного образования

9 февраля 2017, 12:27

Президент РФ Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить контроль за систематическим обновлением содержания школьного образования, а также за снижением внеучебной нагрузки на школьников. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Обеспечьте контроль за реализацией комплекса мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях», — говорится в поручении президента.

Кроме того, Путин поручил нормативно закрепить положения о корректировке, в случае необходимости, образовательных стандартов и основных программ, «в том числе перечня учебных предметов», при наличии научного обоснования таких шагов «в соответствии с приоритетами научно- технологического развития РФ».

Также глава государства поручил осуществить меры «по интеграции учебной и воспитательной работы» и «по снижению внеучебной нагрузки на учащихся за счет повышения их заинтересованности и максимального вовлечения в образовательный процесс, использования современных технологий, средств обучения и воспитания».

Доклад по выполнению поручений должен быть подготовлен до 1 июля 2017 года и далее — ежегодно, отмечается в документе.