Posted 9 февраля 2017,, 13:15

Published 9 февраля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 13:53

Updated 31 января, 13:53

ФАС нашла нарушение закона при покупке авиабилетов для военнослужащих МВД России

9 февраля 2017, 13:15

ФАС России выявила нарушение законодательства при приобретении авиабилетов для военнослужащих МВД РФ. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

ФАС провела внеплановую проверку действий ФКУ «ГЦСП МВД России» при заключении договоров на организацию приобретения авиабилетов. В соответствии с законодательством РФ в обязанности МВД России входит возмещение транспортным организациям расходов, связанных с проездом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по проездным документам, выданным в обмен на воинские перевозочные документы. Проверка показала, что ФКУ «Главный центр специальных перевозок министерства внутренних дел Российской Федерации» («ГЦСП МВД России») с 2011 года заключены договоры с исполнителями на оказание услуг по приобретению авиабилетов, сумма которых составила более 8 млрд рублей.

«Законодательство о размещении заказов и о контрактной системе требует проводить закупки таких услуг с применением конкурентных способов. Однако должностными лицами ФКУ „ГЦСП МВД России“ в нарушение указанных требований договоры на оказание услуг по приобретению авиабилетов заключались с единственными исполнителями, отбираемыми самостоятельно при отсутствии какого-либо обоснования», — пояснил начальник управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ Илья Гришин.

Будут возбуждены административные дела в отношении должностных лиц, причастных к необоснованному заключению государственных контрактов.