Posted 9 февраля 2017,, 15:10

Published 9 февраля 2017,, 15:10

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Путин и Эрдоган условились наращивать координацию по военной линии в ходе операций в Сирии

9 февраля 2017, 15:10
Президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы двух стран продолжили обмен мнениями по ключевым аспектам кризисной ситуации в Сирии в контексте совместной борьбы с международным терроризмом, сообщили в пресс-службе Кремля.
Путин и Эрдоган условились наращивать координацию по военной линии в ходе операций в Сирии против боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и других экстремистских организаций.
«Рассмотрена реализация итогов проведенной при российском, турецком и иранском посредничестве международной встречи по Сирии в Астане. Подтверждена готовность активно содействовать дальнейшему продвижению астанинского и женевского процессов по сирийскому урегулированию», — отмечается в сообщении.
Обсуждены также актуальные вопросы развития российско-турецкого взаимодействия в торгово-экономической и других сферах, в том числе с учетом подготовки к запланированному на март 2017 года заседанию в России Совета сотрудничества высшего уровня двух стран.
Предыдущий телефонный разговор двух президентов состоялся 12 января этого года. Тогда оговаривалось, что «достигнутые при посредничестве России и Турции договоренности между правительством Сирийской Арабской Республики и умеренной оппозицией о прекращении боевых действий в целом соблюдаются». Также было условлено продолжить активные совместные усилия по подготовке межсирийских переговоров в Астане. Кроме того, стороны обсуждали двустороннюю проблематику.