Posted 10 февраля 2017,, 10:55

Published 10 февраля 2017,, 10:55

Modified 31 января, 13:54

Updated 31 января, 13:54

Алексей Учитель не перестает удивляться скандальному «абсурду» вокруг «Матильды»

10 февраля 2017, 10:55

Для режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя остается необъяснимой загадкой факт шумихи вокруг этой киноленты.

«Я абсолютно к этому готов и прекрасно понимаю, что фильм может чем-то не понравиться, даже по художественным каким-то соображениям, а не только религиозным. Но абсурдно, когда никто не видел ни кадра, кроме трейлера, начинать обсуждать и делать какие-то глубокомысленные выводы», — отметил он в интервью телеканалу МИР24.

«Я уверен, что там ничего нет оскорбляющего чувства. Но зачем это нужно? Ведь до Поклонской еще были некие странные организации, которым Генпрокуратура тоже ответила, что „нет, все в порядке“. Не знаю, для чего. Честное слово, для меня это непонятно. Любовь депутата Поклонской к фигуре Николая Второго — это может быть, безусловно», — добавил он.

По его словам, сложно удовлетворить все запросы депутата Госдумы Наталья Поклонской, которая инициировала все проверки киноленты. Так, комментируя ее претензии по выбору актера на роль Николая Второго, Учитель заметил, что ему сложно проводить ликбез, потому что «она (Поклонская — прим. ред.) не понимает и не знает в силу своего образования, что это великий актер, один из лучших актеров театра и кино в Европе».

«Я не удивлюсь, и мне было бы интересно, если бы Айдингер подал на Поклонскую в немецкий суд. Вот была бы история», — добавил он.

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных средств на создание фильма Алексея Учителя «Матильда». Ранее ее претензии заключались в том, что в фильме якобы изложены недостоверные сведения, порочащие репутацию монарха, который причислен к лику святых, тем самым фильм может оскорбить чувства верующих.

Кинолента «Матильда» повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим российским императором.