Posted 10 февраля 2017,, 10:40

Published 10 февраля 2017,, 10:40

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

В Кремле назвали причину удара ВКС России по турецким военным в Сирии

10 февраля 2017, 10:40

ВКС России при нанесении удара в Сирии руководствовались координатами, переданными Турцией, по которым там не должно было быть турецких военных. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ситуация очевидная, к сожалению. Наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были нам переданы турецкими партнерами. И в пределах этих координат турецких военных быть не должно было. Поэтому эти непреднамеренные удары имели место», — объяснил журналистам Песков.

На вопрос, является ли это ошибкой турецкой разведки, которая дала России неверные координаты, Песков ответил, что «это была несогласованность в предоставлении координат».

Песков заверил, что ситуация понятна обеим сторонам, никаких спорных моментов не возникло.

Ранее сообщалось, что в результате российского авиаудара на севере Сирии погибли трое турецких военных. Еще 11 получили ранения. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Турции Реджепом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с трагическим инцидентом. Путин и Эрдоган детально и конструктивно обсудили инцидент.