Posted 10 февраля 2017,, 11:56

Published 10 февраля 2017,, 11:56

Modified 31 января, 13:54

Updated 31 января, 13:54

Законопроект об антидемпинговых мерах в сфере госзакупок прошел первое чтение в Госдуме

10 февраля 2017, 11:56

Госдума приняла в первом чтении законопроект об антидемпинговых мерах в сфере госзакупок, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект обязует участника закупки, предлагающего цену контракта на 25% ниже его начальной (максимальной) цены, предоставлять заказчику документы, подтверждающие возможность выполнения контракта по предложенной цене с надлежащим исполнением обязательств.

Перечень таких документов в отношении конкретных видов товаров будет утверждаться правительством РФ.

Требование будет применяться участником закупки, если он участвует в конкурсе или аукционе на поставку топлива или других отдельных видов товаров по перечню правительства (в него может быть также включено продовольствие, товары для экстренной медицинской помощи и т. д.).

Принятие закона освободит участников закупки от чрезмерной нагрузки при подготовке обоснований и документов, подтверждающих предлагаемую им цену контракта, и позволит избежать принятия заказчиком субъективного решения о возможности исполнения контракта участником закупки, отмечается в заключении на законопроект профильного думского комитета по экономической политике и предпринимательству.