Posted 10 февраля 2017,, 17:11

Published 10 февраля 2017,, 17:11

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Эксперт: Если США откажутся от СНВ-3, то исчезнет механизм контроля над развитием ядерных вооружений

10 февраля 2017, 17:11

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) полезен России, поскольку с экономической точки зрения ей тяжело реализовывать даже те количественные параметры, которые в нем были заложены. Такое мнение высказал «Росбалту» член Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института США и Канады, президент Фонда поддержки военной реформы Павел Золотарев.

«Американцы с самого начала говорили: зачем нам договор СНВ-3, если Россия сможет иметь столько новых ракет, сколько сможет их сделать, а США — столько, сколько захотят?» — говорит Золотарев.

Эксперт напомнил, что предложение о продлении СНВ-3 исходило от администрации Барака Обамы. «Мы должны быть благодарны администрации Обамы за то, что они не только вместе с нами разработали этот договор, но и, несмотря на все внутреннее сопротивление, смогли его ратифицировать в США», — отметил генерал. По его словам, сегодня, «когда Трамп говорит: нам это (СНВ-3) не выгодно, он отражает позицию тех политических сил в Америке, которые говорили, что американцы могут иметь столько ракет, сколько захотят».

Золотарев считает, что СНВ-3 «нам полезен, потому что нам тяжело реализовывать действующий договор. Нам нужно выходить на уровень (количества ракет и боеголовок) оговоренный им, заменяя старые комплексы новыми. Но учитывая, что это проблематично, поскольку еще не все производство у нас налажено как подобает. Существуют и проблемы с контролем качества (ракетной техники), что чувствуется и по космической тематике».

В 2020 году, вместе со сроком окончания действия СНВ-3, оговаривающего выход на определенные количественные параметры ядерных вооружений, закончится и время действия механизма контроля по их ограничению, отметил специалист.

По мнению Золотарева, в связи с этим может возникнуть «та же проблема, которая появилась после окончания действия договора СНВ-1, когда возникла угроза того, что исчез механизм обмена данными о развитии ядерных вооружений, и это плохо».

«Если не продлять этот договор (СНВ-3), то надо приступать к работе над новым договором о контроле ядерных вооружений, иначе это будет означать и нарушение договора о нераспространении ядерного оружия. Между тем мы должны постепенно двигаться в направлении его сокращения и уничтожения», — считает эксперт.