Posted 11 февраля 2017,, 12:55

Published 11 февраля 2017,, 12:55

Modified 31 января, 13:55

Updated 31 января, 13:55

Хакер «Шалтай-Болтай» опасается обвинений во взломе серверов Демпартии США

11 февраля 2017, 12:55

Один из основателей проекта «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков, который в настоящее время скрывается в Эстонии, признался, что опасается попыток России выставить активистов проекта ответственными за атаки на серверы Демократической партии США во время недавней избирательной кампании. Об этом он заявил в интервью «Актуальной камере».

«Я допускаю, что ФСБ или те, кто координируют всю эту операцию, хотели именно такой оценки в мировых СМИ: свалить на хакерское сообщество, которое на самом деле было пиар-проектом „Шалтай-Болтай“, некую ответственность, и показать, что мы кого-то там поймали», — заявил Глазастиков.

Сам он намерен попросить политическое убежище в Эстонии. Он уже написал соответствующее письмо бывшему президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, но ответа пока не получил.

Глазастиков убежден, что в России ему грозит тюрьма за публикацию сведений, компрометирующих высокопоставленных российских чиновников.

За три года работы «Шалтай-Болтай» выложил в открытый доступ несколько десятков гигабайт личной и служебной переписки высокопоставленных российских чиновников. В России арестованным хакерам предъявлены обвинения в несанкционированном доступе к информации, а двум из них, в том числе куратору из ФСБ — в государственной измене.