Posted 13 февраля 2017,, 04:11

Published 13 февраля 2017,, 04:11

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Упавшим в Телецкое озеро на Алтае вертолетом управлял летчик-испытатель Robinson-66

13 февраля 2017, 04:11
Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения легкого вертолета.

Следователи возбудили уголовное дело по факту падения легкого вертолета в озеро на Алтае.

«Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В настоящее время к месту крушения вертолета выехала следственно-оперативная группа и криминалисты. Обстоятельства полета выясняются», — сообщило пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

По данным «РГ», Robinson R66 управлял опытнейший летчик-испытатель Дмитрий Ракитский. Он был в числе пилотов, испытавших впервые в мире такой вертолет в условиях Северного полюса. Впервые в мире Ракитский также провел испытание новой сертификации Robinson R66, совершив кругосветное путешествие за 43 дня на двух вертолетах, преодолев маршрут общей протяженностью около 40 тыс. км и затронув практически все климатические зоны нашей планеты.

Из Абакана (Хакасия) в горный Алтай отправились 10 спасателей с водолазным оборудованием и глубоководной камерой. Из Иркутска специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России вертолетом доставляют в район поиска телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон».