Posted 13 февраля 2017,, 06:23

Published 13 февраля 2017,, 06:23

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

СК России получил доказательства применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения

13 февраля 2017, 06:23

Для указанного ракетного комплекса создана широкая номенклатура типов боевого оснащения как обычного, так и специального - ядерного или химического. «По имеющимся у следствия данным, украинскими военными против мирного населения Донбасса были применены ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами», — отмечается в сообщении. Так, осколочно-фугасная головная часть сосредоточенного действия при подрыве образует до 14,5 тыс. осколков на площади поражения 2-3 га. Ракета, оснащенная кассетной головной частью, обеспечивает поражение живой силы и небронированной техники на открытой местности площадью от 3,5 до 7 га, образуя до 15,8 тыс. осколков.

«Такое вооружение можно отнести к оружию массового поражения, обладающему крайне высокой поражающей способностью на большой площади. Оно предназначено для нанесения массовых потерь или разрушений на относительно больших пространствах и направлено на поражение неограниченного числа людей в зоне действия оружия. Международными договорами запрещено использование оружия, которое не оставляет шансов выжить как воюющим сторонам, так и гражданским лицам во время боестолкновений или в военных конфликтах. Применение такого вооружения неизбирательного действия попутно влечет за собой потери и ранения мирных жителей, а также чрезмерное повреждение гражданских объектов. Украинские военнослужащие действовали в нарушение Минских соглашений, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и Дополнительного протокола II к ней», — продолжила Петренко.

«Следователями СК России процессуально закреплены доказательства применения украинскими военными ракетных комплексов „Точка-У“ по населенным пунктам Луганской области: в городе Луганске, в селах Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейный города Луганска», — отметила Петренко.

Следственный комитет Российской Федерации в тесном взаимодействии с оперативными службами продолжает работу по установлению всех лиц, причастных к совершению преступлений против мирных граждан на территории юго-востока Украины, независимо от периода их совершения.