Posted 13 февраля 2017,, 07:31

Published 13 февраля 2017,, 07:31

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

Полет разбившегося на Алтае вертолета не был разрешен

13 февраля 2017, 07:31
Спасатели обнаружили тело одной из пассажирок вертолета — его прибило к берегу озера Телецкое.

Разбившийся накануне над озером Телецкое на Алтае вертолет Robinson выполнял полет с многочисленными нарушениями.

«Вертолет выполнял полет над заповедной зоной, где, в принципе, полеты запрещены. Также полет осуществлялся в темное время суток, хотя вертолеты данного типа не допущены к полетам в этот период времени», — сообщил «Интерфаксу» источник в службах транспортного надзора региона.

Он сообщил, что о полете не были уведомлены соответствующие службы. «Полет был несанкционирован. Соответствующие службы уведомлений не получали», — сказал источник.

Ранее на месте крушения вертолета Robinson Р-66 над озером Телецкое в Республике Алтай были найдены обломки вертолета и тело женщины.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах региона сообщает в понедельник, что спасатели обнаружили тело одной из пассажирок вертолета — его прибило к берегу озера.

По данным межрегиональной общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов (АОПА-Россия), на борту вертолета находились бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных, замглавы вертолетного комплекса «Хелипорт Москва» Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании «Алтайавиа» Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также еще один пассажир Глеб Вореводин.

По данным источника, авиация готова приступить к поискам, но пока не позволяет погода.

В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК России ранее сообщили, что по факту крушения возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Потерпевший крушение на Алтае вертолет принадлежал компании «Алтай Авиа». По предварительным данным, на борту вертолета находились пять человек, в том числе пилот и четыре пассажира.