Posted 13 февраля 2017,, 10:28

Published 13 февраля 2017,, 10:28

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

После ряда губернаторских отставок Путин вплотную займется вопросами регионов

13 февраля 2017, 10:28

Президент России Владимир Путин намерен посвятить первую половину текущей недели вопросам различных регионов. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«В целом первую половину недели президент планирует посвятить вопросам различных регионов, мы будем вас по мере развития событий информировать», — отметил он.

Кроме того, представитель Кремля отказался комментировать возможное назначение директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артура Парфенчикова на пост главы Карелии.

На вопрос о том, оправдывает ли себя «практика варягов» в регионах и почему достойных кандидатов нет на месте, Песков поспешил ответить: «Далеко не всегда и далеко не везде применяется „практика варягов“, как вы это называете, собственно приглашаются президентом на работу люди, которые родом из регионов, которые начинали свой трудовой путь весьма экспертный в этих регионах, поэтому вот так ставить вопрос я не считаю правильным».

Ранее СМИ сообщали, что глава Карелии Александр Худилайнен в минувшую субботу написал заявление об отставке. По данным СМИ, 11 февраля в Москве Александр Худилайнен написал заявление об отставке, датировав его днем ранее. И на 22 февраля, по сведениям источников в карельском правительстве, он запланировал прощальный банкет. Также сообщалось, что 16 февраля Путин назначит исполняющим обязанности главы Карелии главного судебного пристава России Артура Парфенчикова.