Posted 13 февраля 2017,, 11:18

Published 13 февраля 2017,, 11:18

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

В Новгороде из-за сломанного сотрудниками ГИБДД протеза инвалида возбуждено дело

13 февраля 2017, 11:18

В Новгородской области возбуждено уголовное дело о жестком задержании инвалида I группы сотрудниками ГИБДД.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в региональном СУ СК РФ, происшествие квалифицировано по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось, 19 января в Интернете распространилась видеозапись, где видно, как полицейские применяют силу и наручники к водителю автомобиля с протезом руки. При этом в результате дорогостоящий протез был сломан. Как следует из записи, правоохранители отказались подождать всего несколько минут до приезда отца инвалида.

Следователи СК РФ установили, что в тот день в Великом Новгороде сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду остановили автомобиль Kia Rio с запрещенной тонировкой на передних стеклах.

«В ответ на законные требования сотрудников полиции предоставить возможность замера светопроницаемости стекол водитель стал умышленно опускать и поднимать стеклоподъемники, после чего, сотрудники полиции предложили ему прекратить препятствовать выполнению ими своих должностных обязанностей и выйти из автомобиля. После того как водитель отказался выполнить законные распоряжения сотрудников полиции должностными лицами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород в отношении водителя, являющегося инвалидом I группы, применено специальное средство — „браслеты наручные“, а также физическая сила. В результате применения физической силы и специальных средств со стороны сотрудников полиции водителю причинены телесные повреждения, а также поврежден протез плеча», — сообщили в следственном управлении.

Для выяснения всех обстоятельств случившегося, в том числе проведения ряда экспертиз, было принято решение проверить обстоятельства в рамках уголовного дела.

По уголовному делу запланировано производство судебной медицинской экспертизы, при необходимости проведение очных ставок, проведение экспертизы по поврежденному протезу с целью установления имеющихся повреждений и стоимости его ремонта и т. д.