Posted 13 февраля 2017,, 17:21

Published 13 февраля 2017,, 17:21

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

В «Гринпис» обеспокоены экологической ситуацией в сибирских регионах

13 февраля 2017, 17:21

Сибирская тундра забита отслужившими свой срок нефтяными сооружениями и трубопроводами, ежегодно в природу попадает гораздо больше нефти, чем при аварии на Deepwater Horizon. Как пишет издание Politiken (перевод Inosmi), экологическая организация «Гринпис» в последние годы несколько раз посещала районы вокруг города Усинска в Республике Коми, одного из крупнейших центров добычи нефти.

Так, экологи документировали выбросы нефти видеоматериалами и фотографиями, они сотрудничали с местными СМИ и активистами. Один из сотрудников «Гринпис», который побывал в этом районе несколько раз, последний — в 2014 году — Юн Бургвальд, занимающийся проблемами Арктики в датском отделении организации, вспоминает: «Я отчетливо помню тяжелый запах нефти, висящий в тундре, помню, что у нас постоянно болела голова, нас тошнило».

Британская газета The Guardian пишет, что важным оказалось то, что у «Гринпис» были документальные свидетельства. В итоге, отмечают СМИ, руководству «ЛУКОЙЛа» пришлось признать, что фирма, нанятая для проверки разливов, возможно, отправилась не по указанным координатам.

«Этот случай, по мнению активистов, свидетельствует о том, что компании и власти расследуют проблемы очень медленно. Нефть — один из важнейших для России источников дохода, поэтому велико искушение проблемами просто не заниматься, — пишет Politiken. — Альтернатива — использовать целые состояния на замену тысяч километров старых трубопроводов и навести порядок в местах, где производство прекращено, но где нефть постоянно просачивается из проржавевших скважин».