Posted 14 февраля 2017,, 07:13

Published 14 февраля 2017,, 07:13

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Экс-губернатор Хорошавин этапирован на суд в Южно-Сахалинск

14 февраля 2017, 07:13

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин во вторник утром доставлен на Сахалин из Москвы.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на свои источники, сейчас Хорошавин находится в следственном изоляторе Южно-Сахалинска, где останется на все время рассмотрения уголовного дела в суде.

Вместе с экс-губернатором на Сахалин прибыли остальные фигуранты уголовного дела — Сергей Карепкин, Николай Борисов и Андрей Икрамов. Они также размещены в СИЗО.

Слушания назначены Южно-Сахалинским городским судом на 20 февраля. Предварительное слушание будет проходить в формате закрытого судебного заседания.

Напомним, что в зависимости от роли и степени участия четверо фигурантов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем). Всего следствием установлено 10 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

По данным СК РФ, Хорошавин, Карепкин, Икрамов и Борисов в составе организованной группы в период с 2009-го по 2015 год систематически получали от предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Сахалинской области, взятки в крупном и особо крупном размере за право выполнения работ по государственным контрактам, получение субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ. Всего за указанный период ими было получено около 522 млн рублей.

Кроме того, следователи установили, что часть имущества Хорошавина не была задекларирована в установленном законом порядке. По ходатайству следствия суд арестовал значительное количество дорогостоящих автомобилей, недвижимого имущества, ценностей и денежных средств. Впоследствии все это имущество было обращено в доход государства также по решению суда. Среди этого имущества оказались четыре квартиры общей кадастровой стоимостью свыше 240 млн рублей, 6 машино-мест общей стоимостью более 2,9 млн рублей, 6 автомобилей стоимостью не менее 42,3 млн рублей, а также жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, крупные суммы денежных средств в иностранных валютах на сумму более 700 млн рублей, ювелирные изделия и ценности.