Posted 14 февраля 2017,, 10:47

Published 14 февраля 2017,, 10:47

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Профлидер: Работников «скорой помощи» надо защищать законом, как полицейских

14 февраля 2017, 10:47

Нападения на сотрудников скорой медпопощи происходят из-за чувства безнаказанности у злоумышленников, считает зампредседателя организации профсоюза медиков «Действие» в Уфе Тамара Богданова. Как заявила корреспонденту «Росбалта» профсоюзная активистка, необходим закон, защищающий жизнь и здоровье работников здравоохранения.

«Нападения на работников „скорой помощи“ происходят довольно часто, чаще, чем об этом сообщают в СМИ. Бывали случаи, когда на меня нападали. Был случай, когда мужчина во дворе дома зарезал насмерть проходившего мимо санитара — за то, что тот сделал ему замечание. Был случай, когда недовольный, пьяный бывший сотрудник МВД так „тряхнул“ пожилого врача-реаниматолога, что у того произошло кровоизлияние, и он умер. Раньше эти истории вообще старались замолчать, а вину пытались свалить на медиков, якобы это они провоцировали нападение. Причем, нас не защищает даже наша администрация», — рассказала Тамара Богданова.

По словам профактивистки, агрессивно ведут себя как наркоманы и пьяные, так и недовольные родственники пациентов. «Даже если медики обращаются в суды и выигрывают их, то нападавший часто отделывается штрафом в пятьсот, в тысячу рублей. Он заплатит штраф, но считает себя „героем“. Получается так, что мы оставанемся не защищены, пока не будет принят закон, наказзывающий за нападения на работников „скорой помощи“, как и на полицейских. А сейчас мы имеем меньше прав и защиты», — констатировала Тамара Богданова.

Напомним, что в последнее время участились случаи сообщений о нападениях на медицинских работников. С начала года пострадали врачи во Владимирской, Московской, Саратовской областях, Санкт-Петербурге и Камчатском крае, в Ярославской области и Ханты-Мансийском автономном округе.