Posted 14 февраля 2017,, 11:34

Published 14 февраля 2017,, 11:34

Modified 31 января, 13:58

Updated 31 января, 13:58

В Чите судят участника пикета против «критериев нуждаемости»

14 февраля 2017, 11:34

В Чите судят участника одиночных пикетов против регионального закона об установлении так называемых «критериев нуждаемости» для ветеранов труда и многодетных семей. Первого секретаря горкома КПРФ Романа Берга, проводившего акцию, вызвали в Центральный районный суд Читы.

«Указанная причина вызова — нарушение определенного законом расстояния в 30 метров между участниками пикета. Хотя на момент задержания пикет был окончен. Полиция определила это по видеосъемке, которая велась из здания краевой администрации. Нам ее продемонстрировали, но мы не согласны: как можно по записи определить расстояние между пикетчиками? Они сказали, что потом замерили. Теперь будет суд решать», — пояснил Роман Берг порталу «Забмедиа».

Он уточнил, что в качестве ответчика будет выступать один, и уже запросил материалы дела.

Серия одиночных пикетов напротив здания краевого правительства, где депутаты в этот момент рассматривали законопроект, прошла 3 февраля. Во время одиночных пикетов членов горкома КПРФ задержали сотрудники полиции, а самого Берга обвинили в нарушении порядка проведения одиночных пикетов и вызвали в суд.

Между тем коммунисты готовят 15 февраля массовый митинг против «критериев нуждаемости». Он уже согласован в мэрии Читы.