Posted 14 февраля 2017,, 13:44

Published 14 февраля 2017,, 13:44

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

В Ростове военный суд рассматривает дело гражданина Украины

14 февраля 2017, 13:44

Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Украины Артура Панова, обвиняемого в ряде статей, в том числе «Незаконное изготовление и хранении оружия». На скамье подсудимых также предполагаемый подельник украинца — ростовчанин Максим Смышляев, передает РИА «Новости».

По версии следствия, Панов планировал теракт в Ростове и для этого познакомился со Смышляевым, который якобы «был идеологическим и политическим противником действующей власти в РФ». Панова, который приехал с Украины в Ростов, задержали в декабре 2015 года, а Смышляева — в апреле 2016 года.

«Я не признаю себя виновным в склонении лица к совершению преступления. Признаю себя виновным в публичном оправдании терроризма, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконном хранении взрывных веществ и устройств. В приготовлении к совершению террористического акта частично признаю. Так как часть преступлений была совершена на территории Украины, меня должны судить там», — заявил Панов.

Смышляев рассказал, что Панов «страдает расстройством личности, эпилепсией, у него были суицидальные попытки». Панов попросил перенести рассмотрение дела в Москву, признать его военнопленным и судить с участием присяжных.