Posted 15 февраля 2017,, 08:31

Published 15 февраля 2017,, 08:31

Modified 31 января, 13:58

Updated 31 января, 13:58

Суд прекратил дело, возбужденного за сомнения в существовании Бога

15 февраля 2017, 08:31

Мировой суд Промышленного района Ставрополя прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Виктора Краснова об оскорблении чувств верующих в соцсети «ВКонтакте». Об этом «Росбалту» сообщил адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы интернет-пользователя.

«Дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по заявлению самого Краснова, — рассказал адвокат Сабинин. — В нем он указал, что не видит смысла в дальнейшем судебном разбирательстве. Мировой судья Александр Филимонов зачем-то дополнительно заявил об обязательном признании вины, о чем попросил Краснова. Он, естественно, отказался, после чего судья удалился в совещательную комнату. В итоге заявление Краснова мировой суд удовлетворил, и дело было прекращено».

Житель Ставрополя Виктор Краснов обвинялся в оскорблении религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ). Поводом для уголовного преследования послужила его переписка в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Подслушано Ставрополь» с военнослужащим Александром Кравцовым и местным жителем Дмитрием Бурняшевым. Один из оппонентов написал заявление в полицию с требованием наказать Краснова за ряд его высказываний. В частности, в ходе общения в Интернете Краснов усомнился в существовании Бога и отрицательно отозвался о православных обычаях.