Posted 15 февраля 2017,, 12:18

Published 15 февраля 2017,, 12:18

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Юрист: «Ватники» — одна из бредовых «социальных групп», придуманных за последние годы

15 февраля 2017, 12:18
Эпитет «ватник» - совсем новый и пока не имеет четкого и устоявшегося смыслового содержания.

Российская юридическая практика имеет много примеров уголовного преследования за уничижение «придуманных» социальных групп, считает руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Как заявил кандидат юридических наук корреспонденту «Росбалта», в этом ряду находится и преследование саратовского студента за возбуждение ненависти к социальной группе «ватники».

«Если иметь в виду преследование за уничижение бредовых „социальных групп“, то таких случаев было очень много. Выделялись ли такие группы, как „ватник“ и „кацап“, как в данной истории, неизвестно. Может, подобное и было, но эта информация не публична. Большинство дел такого рода проходит по особому порядку, с признанием вины, и они абсолютно непубличны. Сейчас история потому и получила резонанс, что впервые такой случай выплыл наружу», — пояснил эксперт.

Правозащитник подчеркнул, что видит уголовное преследование в данной истории необоснованным. Такой эпитет, как «ватник», совсем новый и не исключено, что не имеет устоявшегося смыслового содержания, в отличие, например, от слова «жид».

«Для лингвиста нет никаких проблем в том, чтобы указать, что слово „жид“ является синонимом слова „еврей“, при этом носит негативную окраску и используется в уничижительных целях. Все ссылки на то, что раньше в русской классической литературе это слово использовалось без негативной окраски, также опровергаются лингвистами, потому что тот смысл, который имело слово в XVIII—XIX веках, не означает, что такой же смысл оно имеет в XXI веке. Понятно, что содержание и смысл слов могут меняться со временем, как в данном случае и произошло», — пояснил Павел Чиков.

В Саратове в отношении местного жителя возбудили уголовное дело об экстремизме за комментарий в соцсети «ВКонтакте», оскорбляющем русских и лиц социальной группы «ватники». Так, в предложении пользователя устроить «холокост ваты» следователи усмотрели «психологические признаки побуждения к действиям насильственного характера в отношении группы лиц национальной принадлежности» и «возбуждение ненависти и вражды по отношению к русским и к группе „ватники“».

В августе прошлого года красноярского экоактивиста обвинили в разжигании ненависти к социальной группе «атомщики».

Правозащитный центр «Сова» в очередной раз подчеркивает, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.