Posted 15 февраля 2017,, 13:25

Published 15 февраля 2017,, 13:25

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Эксперт: Массовой ротации губернаторов в этом году больше не будет

15 февраля 2017, 13:25

Недавние отставки коснулись тех губернаторов, у которых этой осенью были намечены перевыборы, рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», своих постов лишились те губернаторы, которые имели низкий рейтинг накануне выборов.

Эксперт напомнил, что в сентябре 2017 года должны состояться выборы губернаторов в 14 субъектах федерации. «Кроме этого списка, есть еще список из нескольких регионов, которые периодически попадают в нижние строчки тех или иных рейтингов — рейтинга выживаемости губернаторов, рейтинга социально-экономического развития, рейтинга взаимодействия со СМИ и т. д. Можно было посмотреть, где эти два списка пересекаются — и там принимается решение, что на выборы в сентябре нынешний руководитель субъекта не пойдет. И мы видим, что целый ряд руководителей из числа тех, кто должен был переизбираться осенью, досрочно сложили полномочия и уже не будут исполнять обязанности руководителей», — констатировал Дмитрий Солонников.

Политолог полагает, что отставок губернаторов регионов, где выборов в этом году не планировалось, не произойдет. «Массовой ротации губернаторов в этом году не будет. Скорее всего, перестройка региональной системы власти будет после 2018 года. Уже опубликованы основы государственной политики регионального развития, и вот их воплощение — все равно, что введение нового штатного расписания на производстве: не все смогут вписаться в новую структуру. В 2018 году на выборах президента РФ каждый глава региона должен будет доказать свою эффективность, доказать, что в новое региональное развитие он вписывается. Если не доказал, значит тебя не будет в новой вертикали региональной власти» — уверен эксперт.

Дмитрий Солонников отметил, что смена глав регионов должна была произойти не позднее, чем за полгода до перевыборов. Это означает, что череда отставок уже завершилась или близка к завершению.